Государственный университет «Дубна» NEW

С 15 по 19 мая 2017 года в Краснодаре, выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград–Юг», прошел Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia 2017). В рамках Финала были представлены 109 основных и 4 демонстрационные компетенции WorldSkills. Для того, чтобы стать участниками Финала, студентам университета «Дубна» необходимо было пройти отборочные соревнования на уровне региона и полуфинала России. Команда университета «Дубна» на первом этапе региональных отборочных соревнований, которые проходили в период с сентября по декабрь 2016 года, была представлена 49 студентами ИСАУ, ФЕИН, ФЭУ, колледжа и филиалов университета: ДИНО, Лыткарино, Котельники. Подробности в прикрепленном файле.

С 4 по 8 декабря 2017 года в Московской области состоялся IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018. Более 760 студентов и школьников из образовательных организаций Московской области и 11 регионов Российской Федерации приняли участие в соревнованиях по профессиональному мастерству в 121 компетенции 6 блоков профессий: строительная сфера, сфера информационных и коммуникационных технологий, творчество и дизайн, промышленное производство, услуг, обслуживания гражданского транспорта), в том числе по 34 компетенциям Junior. По сравнению с предыдущим Чемпионатом число компетенций возросло на 31. На 25 площадках Чемпионата работали более 780 экспертов. От университета «Дубна» команда была представлена 22 участниками по 17 компетенциям: инженерия космических систем, токарные работы на станках с ЧПУ, предпринимательство, электромонтаж, промышленный дизайн, прототипирование, инженерный дизайн САD (САПР), сетевое и системное администрирование, веб-дизайн и разработка, лабораторный химический анализ, физическая культура и спорт, сухое строительство и штукатурные работы, автопокраска, туризм, программные решения для бизнеса. Чтобы стать участником Чемпионата, каждый из 22 участников одержал победу в отборочной внутри вузовской универсиаде, которая была проведена в октябре 2017 года.

В настоящее время одним из основных индикаторов оценки качества подготовки, эффективной самореализации и социализации студентов является движение WorldSkills. Результаты участия студентов в конкурсах профессионального мастерства на Чемпионатах WorldSkills дают возможность определить не только уровень заинтересованности и профессионализма преподавателей, отвечавших за подготовку студентов к участию в соревнованиях, но и в целом стратегию развития системы подготовки квалифицированных кадров в соответствии с международными стандартами качества. С 27 февраля по 3 марта 2017 года в Московской области проходил III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2017. Площадки чемпионата были размещены на базе 19 организаций профессионального образования Московской области по 90 компетенциям (сферы: строительная, информационных и коммуникационных технологий, творчество и дизайн, промышленное производство, услуг, обслуживания гражданского транспорта), в том числе по 7 – FutureSkills, 12 – JuniorSkills.

С 11 по 14 октября 2017 года в филиалах и структурных подразделениях государственного университете «Дубна» прошли внутренние отборочные соревнования по стандартам WorldSkills для возможности участия в IV Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Московской области -2018. Участие студентов филиалов, обучающихся по программам среднего профессионального образования в конкурсах профессионального мастерства, наделяет ребят способностью критически оценивать свой уровень подготовки и увеличивает их шансы найти хорошую работу после обучения. Филиал ГБОУ ВО МО Университет «Дубна» - Лыткаринский промышленно-гуманитарный колледж (филиал Лыткарино) подготовил и провел соревнования по компетенциям «Туризм», «Поварское дело» и «Автопокраска». В филиале университета ДИНО проходили соревнования по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сетевое и системное администрирование», «Инженерная графика CAD», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Физическая культура» и «Веб-дизайн». В колледже университета «Дубна» были подготовлены все условия для проведения соревнований по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы», «Промышленный дизайн», «Электромонтаж». Филиал «Котельники» впервые попробовал организовать проведение соревнований по компетенциям «Ландшафтный дизайн» и «Программные решения для бизнеса». Всего в отборочных соревнованиях приняли участие 93 студента и 41 эксперт из числа преподавателей и представителей работодателей.

По результатам отборочных соревнований Финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018, две команды государственного университета «Дубна» прошли в финал. Соревнования по компетенции «Изготовление прототипов» проходили с 22 по 28 апреля в г. Хабаровск. По результатам соревнований в финал прошел студент филиала ДИНО Панюхин Максим. В качестве эксперта-компатриота в соревнованиях принимал участие Лоскутов Данила Юрьевич (мастера производственного обучения филиала ДИНО). По компетенции «Предпринимательство», соревнования по которой проходили с 23 по 29 апреля в г. Ярославль, в финал прошла команда студентов колледжа государственного университета «Дубна» (Богомазов Алексей и Курилина Людмила) под руководством эксперта- компатриота, преподавателя колледжа Уличкиной Ирины Станиславовны. В настоящее время команды продолжают усиленно готовится к финалу Национального чемпионата, который планируется в августе 2018 года.