Государственный университет «Дубна» NEW
Государственный университет «Дубна» -
участник приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации»
На едином портале «Современная цифровая образовательная среда в РФ» открыт доступ к онлайн-курсу дисциплины «Инженерная компьютерная графика», разработанному на базе Регионального центра компетенций университета.

Это первый онлайн-курс для обучающихся по программам среднего профессионального
образования, размещенный на информационно-технологической платформе «Профессиональное образование Московской области». Платформа осуществляет интеграцию информационных систем, которые позволяют удаленно работать с цифровыми образовательными материалами, хранить и анализировать учебные результаты, организовать сетевое взаимодействие между различными образовательными организациями.

В работе по созданию онлайн-курса дисциплины «Инженерная компьютерная графика» приняли участие сотрудники Регионального центра компетенций, колледжа, Центра открытых образовательных технологий, преподаватели университета, а также
преподаватели профессиональных образовательных организаций Московской области: Шатурского энергетического техникума, Раменского колледжа, Люберецкого техникума имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю.А.Гагарина и авиационного техникума имени В. А. Казакова.

Курс прошел обязательную оценку на портале «Современная цифровая образовательная среда в РФ», а также экспертную оценку на региональном уровне.

Оценка онлайн-курса предусматривает проведение первоначального анализа его соответствия минимальным требованиям, а также оценку качества онлайн-курса и его содержимого экспертами. Оценки экспертов сформированы из множества оценок,
проставленных за соответствие таким критериям, как эффективность курса, практическая значимость, глубина проработки, наличие элементов интерактивности, статус преподавателя, возможность более широкого использования результатов, общественная значимость и др.

Предполагается, что к концу 2018 дисциплину «Инженерная компьютерная графика» в режиме онлайн-обучения освоят 170 студентов образовательных организаций Московской области, обучающихся по специальности «Сетевое и системное администрирование».

Курс состоит из четырех модулей, рассчитан на 16 недель обучения, 72 академических часа. В его структуру включены 16 лекций, 14 практических занятий, задания для самостоятельной работы, материалы для контроля знаний по итогам каждого модуля и материалы для аттестации по итогам изучения всего курса.

Дата ближайшего старта курса: 1 сентября 2018 г.
По результатам успешного освоения курса каждый слушатель получит сертификат, который будет включен в его цифровое портфолио.