Государственный университет «Дубна» NEW

Кафедра общей физики

    Заведующий кафедры:

    Токарев Михаил Владимирович

    доктор физико-математических наук

Михаил Владимирович Токарев возглавляет кафедру общей физики Государственного университета «Дубна» и является действующим сотрудником Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).

Михаил Владимирович - автор более 200 научных работ и 3 учебно-методических  пособий. Научные результаты, полученные Токаревым М.В., представлялись на международых конференциях, симпозиумах, рабочих совещаниях коллабораций, семинарах ОИЯИ, ИТЭФ, ИФВЭ, сессиях Российской Академии Наук, опубликованы в реферируемых журналах -  Phys.Rev.D, Phys.Rev.C, Int.J.Mod.Phys., J.Mod.Phys., J.Phys.G, ЭЧАЯ, Письма в ЭЧАЯ, Ядерная физика и трудах конференций. 

Научные интересы (теоретические исследования, участие в экспериментах):

Релятивистская ядерная физика, физика частиц, спиновая физика высоких энергий;

Скейлинговые закономерности рождения адронов, прямых фотонов и струй в протон-протонных, протон-ядерных и ядро-ядерных взаимодействиях высоких энергий;

Кумулятивные процессы в протон-ядерных взаимодействиях;

Фазовые переходы в ядерной материи;

Теория z-скейлинга и принципы симметрии;

Изучение самоподобия и фрактальности в рождении частиц и струй на ускорителях U70, ISR, SPS, Tevatron, RHIC, LHC.

Эксперимент DISK (Лаборатория высоких энергий, ОИЯИ):

Релятивистская структура дейтрона в кумулятивных и поляризационных процессах.

Эксперимент STAR (Брукхейвенская национальная лаборатория, США):

Исследование свойств ядерной материи, образующейся в столкновениях тяжелых ионов высоких энергий на коллайдере RHIC. Поиск и изучение нового состояния ядерной материи – кварк-глюонной плазмы. Исследование природы спина в столкновениях поляризованных протонов на RHIC. 

О кафедре

Организационное начало кафедры связано с именами руководителей ОИЯИ и университета «Дубна». В октябре 1994 года директор ОИЯИ В.Г.Кадышевский и вице-директор А.Н.Сисакян поручили И.М.Граменицкому возглавить кафедру, а Н.Г.Анищенко - взяться за организацию лабораторного практикума. В январе 1995 года ректор университета «Дубна» О.Л.Кузнецов на заседании ректората сообщил об организации кафедры общей физики. У ее колыбели стояли три замечательных человека и педагога - С.П.Иванова, Е.Н.Черемисина и В.Л.Громок.

В процессе многочасовых трудных и полезных дискуссий осенью 1994 года появилось понимание роли и места кафедры общей физики в университете «Дубна». Кафедра виделась отцам-основателям обучающей. Необходимость именно такой кафедры определялась тем обстоятельством, что университетское образование, кроме специальных знаний по направлениям бакалавриата, подразумевает широкий кругозор в области естественных наук - физики, химии, биологии, что должно способствовать формированию широкого и современного мировоззрения молодого человека.

Преподавание физики немыслимо без проведения лабораторных работ. Поэтому уже в ноябре 1994 года были приложены большие усилия для создания физического практикума в стенах университета, разработки и выпуска соответствующего методического сопровождения.

Кафедра оснащена современным лабораторным оборудованием. В лабораториях физического практикума студенты овладевают навыками постановки и проведения физических экспериментов. В кабинетах практикума (механики и молекулярной физики, электромагнетизма, оптики и квантовой физики, электротехники и электроники) проводятся лабораторные работы с использованием компьютерной техники. Студенты университета «Дубна» имеют возможность познакомиться с самыми передовыми направлениями развития современной физики и установками в лабораториях ОИЯИ.

Преподавательский состав кафедры включает 11 человек, из которых 2 доктора и 7 кандидатов наук, сочетающих активную научную деятельность в Объединенном институте ядерных исследований с плодотворной педагогической деятельностью в университете «Дубна».

    Первый заведующий кафедрой:

    Граменицкий Игорь Михайлович

    доктор физико-математических наук,

    профессор


Граменицкий Игорь Михайлович – доктор физико-математических наук, профессор, академик РАЕН, окончил МГУ им. М.В. Ломоносова, профессиональную деятельность начал в  ФИАН им. П.Н.Лебедева, и продолжил в ОИЯИ. В Государственном университете «Дубна» заведовал кафедрой общей физики с 1995 г.по 2006 г. Награжден  медалью «За заслуги перед наукой и перед человечеством» Чехословацкой АН, медалью Карлова университета. Автор более 200 научных работ по экспериментальной физике элементарных частиц. Научные интересы связаны с изучением многочастичных реакций и процессов рождения резонансов в адрон-адронных взаимодействиях.

Контактное лицо: Шевчук Ирина Иосифовна

Телефон (496)2166055

Email

Режим работы c 10.00 до 16.00

Адрес: 141980 Центральный федеральный округ, Московская обл., г. Дубна, ул. Университетская, 19, ауд. 1-313

  • Физика
  • ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА
  • Электротехника и электроника
  • Концепции современного естествознания
  • Концепция современного естествознания
  • Общий инженерный модуль
  • Общая электротехника и электроника
  • Физика, физика-практикум