Государственный университет «Дубна» NEW

Кафедра цифровой экономики и управления

И. о. зав. кафедрой цифровой экономики и управления Тюпикова Татьяна Викторовна

Доцент, кандидат экономических наук.

 

Кафедра цифровой экономики и управления создана 1.02.2019 г. на основе кафедры экономики, готовившей компетентные кадры с момента своего основания в 1995 г.

Кафедра в настоящее время проходит через период глубокой трансформации в целях максимального соответствия требованиям современного рынка труда: заключаются соглашения и налаживаются партнерские отношения с работодателями Дубны, Москвы и близлежащих регионов, учебные программы переориентируются с учетом реальных нужд компаний-работодателей и практико-ориентированного подхода в преподавании.

Профессорско-преподавательский состав представлен:

- по базовым академическим дисциплинам – ведущими российскими учеными, чья исследовательская деятельность осуществляется в институтах Российской академии наук

Ведущие преподаватели:

Лившиц Вениамин Наумович

Клейнер Георгий Борисович

Качалов Роман Михайлович

Панов Станислав Аврорович

Орлова Елена Роальдовна

Пахомова Елена Анатольевна

Шокин Ян Вячеславович

- по практико-ориентированным дисциплинам – специалистами, имеющими богатый опыт практической деятельности по профилю преподаваемых дисциплин

Ведущие преподаватели:

Слепцова Юлия Анатольевна

Елисеева Елена Александровна

Рыбачук Максим Александрович

Бабич Олег Анатольевич

Федоров Сергей Викторович

НАШИ КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА:

- стоимость обучения существенно ниже аналогичных образовательных программ в Москве, при этом студенты имеют возможность слушать лекции преподавателей ведущих московских вузов в сочетании со всеми преимуществами проживания в уютном наукограде и в одном из двух благоустроенных кампусов Университета.

- руководство кафедры представляет собой молодую, активно развивающуюся команду, открытую к инновационным подходам в образовании и к вызовам современного рынка образовательных услуг.

- кафедра активно  сотрудничает по вопросам трудоустройства выпускников и прохождения практик за время обучения с ведущими российскими банками (Сбербанк, ВТБ, Росбанк, Уралсиб), госкорпорациями, компаниями-резидентами Особой экономической зоны «Дубна».

- выпускники кафедры за более чем 20 лет ее существования сформировали на рынке труда репутацию компетентных специалистов в области экономики и финансов, многие из выпускников занимают руководящие должности в российских и международных компаниях, коммерческих банках и прочих организациях.

- Университет «Дубна» обладает развитой современной инфраструктурой, предоставляет студентам обширные возможности для занятий спортом, искусством, малым предпринимательством, всеми видами студенческой активности.

- стоимость жизни в Дубне существенно ниже столичной, в то же время большинство выпускников трудоустраиваются по окончании обучения в Москве и прилегающих регионах.

ПРОФЕССИОГРАММА

Бакалавр экономики по профильной направленности «цифровая экономика» владеет необходимыми знаниями и навыками в области технологий цифровой экономики. Выпускник способен оперативно находить решения прикладных экономических задач с применением наиболее современных информационных технологий, в частности, в следующих сферах:

- применение систем искусственного интеллекта (ИИ) для решения экономических задач в области кредитных, финансовых, страховых, бюджетных отношений;

- разработка экономических требований к ERP-системам, CRM-системам;

- аналитика финансово-экономического состояния компаний и организаций;

- кредитная аналитика;

- аналитика рынка ценных бумаг, страховых и банковских операций.

Статистика трудоустройства выпускников направления «Экономика» показывает, что данное направление является в последние годы наиболее универсальным, поскольку основными местами трудовой деятельности выпускников становятся:

  • финансовые, кредитные и страховые учреждения (более 20% выпускников трудоустраиваются в отделениях Сбербанка и ВТБ с перспективой быстрого карьерного роста)
  • органы государственной и муниципальной власти (существенная доля выпускников направления «Экономика» трудится в Администрации г.о. Дубна, в том числе на руководящих постах)
  • компании-резиденты Особой экономической зоны «Дубна»
  • статистические и логистические отделы коммерческих компаний;
  • экономические, финансовые, маркетинговые, производственно-экономические и аналитические службы организаций различных отраслей, сфер и форм собственности;
  • создают собственный бизнес.