Государственный университет «Дубна» NEW

Инженерно-физический институт

Пискунова Оксана Ивановна

кандидат технических наук

В Московской области традиционно размещаются наукоемкие и высокотехнологичные производства, научно-исследовательские центры, ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса. Например, в г. Дубна активно ведутся разработки в приоритетных для экономики страны направлениях: информационные, био- и медицинские, нано- и ядерно-физические технологии, композитные материалы, проектирование сложных технических систем, системы безопасности. Это определяет специфику регионального рынка труда – высокую потребность в квалифицированных инженерах.

Для обеспечения этой потребности в 2019 г. был создан Инженерно-физический институт на базе кафедр, выпускающих специалистов в области ядерной физики, автоматики, электротехники, авиастроения и конструирования электронных систем. Ключевое преимущество института – привлечение лучших работодателей к широкому участию в образовательном процессе. Преподавание ведется с учетом реальной научной и производственной практики, и еще до выпуска студенты активно взаимодействуют с будущими работодателями, выполняют дипломные и исследовательские работы на современном оборудовании под контролем специалистов высокого уровня. В результате, у выпускников формируется набор компетенций, гарантирующий востребованность на рынке труда. Институт готовит специалистов по направлениям:

«Ядерная физика и технологии», «Физика», «Авиастроение», «Электроэнергетика и электротехника», «Конструирование и технология электронных средств».

Выпускники ИФИ востребованы в таких организациях как:

- Объединенный институт ядерных исследований - крупнейший международный исследовательский центр, реализующий проекты «мегасайнс»;

- «ОКБ «Аэрокосмические системы», разрабатывающее бортовые системы и оборудование для летательных аппаратов;

- ГосМКБ «Радуга», ведущее передовые разработки для оборонно-промышленного комплекса;

- «НПК «Дедал», являющийся одним из лидеров индустрии безопасности в Российской Федерации.

Общие сведения

Уровни образовательных программ: бакалавриат, магистратура


Контактное лицо: Штейн Алла Николаевна

Телефон: +7 (49621) 66180


Электронный адрес:


Адрес: 141980 г. Дубна Московской области, ул. Университетская, 19

Режим и график работы: Понедельник-пятница: с 9-00 до 18-00